Охладители для манометра ОХ 100/28, ОХ 100/50

Охладители для манометра ОХ 100/28, ОХ 100/50 относятся к классу вспомогательной арматуры. Они нужны для поддержания нормального температурного режима в измерительных приборах на магистрали. Устанавливают охладители на место отбора давления. При использовании этих компонентов температура рабочей среды уменьшается за счет рассеивания тепла на радиаторе. В результате манометр измеряет давление без риска перегрева.

Устройство и принцип работы

Охладитель ОХ – мини-радиатор, на концах которого располагаются посадочное место и штуцер. Среда, в которой нужно измерить давление, поступает через штуцер и проходит через всю конструкцию радиатора до манометра, закрепленного в посадочном месте. Присоединяют арматуру к источнику давления посредством штуцера. Для уплотнения соединения используют прокладки из кожи, свинца, мягкой меди или фибры.

Существуют определенные правила эксплуатации охладителей:

  1. Подсоединять и менять компоненты на новые можно при отсутствии давления в магистрали.
  2. Использовать охладители при давлении выше 60 МПа нельзя.
  3. Для эффективной работы изделий важно обеспечить полную герметичность соединения. На выходе не должно быть подтеков.

Использование греющего электрического кабеля или утепляющих термочехлов для манометров не влияет на стабильность работы охладителей.

Зачем нужен манометр?

Когда система отключена, перекачиваемая среда (газ, жидкость, парафин) находится в статическом состоянии. При включении насоса или промышленного оборудования в трубопроводе возникает гидродинамическое давление. Его вызывает нагрев среды и выделение воздуха, принудительная циркуляция вещества или разность температур.

Если давление не выравнивать, произойдет поломка системы. Манометр нужен для контроля и автоматизации этого процесса, а охладители для предотвращения поломки манометра.

Правила установки и использования манометра вместе с охладителем

Порядок монтажа манометрического прибора зависит от типа магистрали и выбранного способа установки. Часто измерительное устройство устанавливают прямо на трубопровод. Тогда используют только бобышку и охладитель. Эта схема считается самой простой. При трубопроводе, работающем под большим давлением, порядок действий будет иным:

  1. Запорное устройство (ЗУ) вкручивается в бобышку (либо в охладитель, вкрученный в бобышку) .
  2. С другой стороны к ЗУ подсоединяют отвод.
  3. Манометр подключается к отводу.

Дополнительное ЗУ иногда устанавливают после отвода. Цель этой процедуры заключается в более комфортном обслуживании манометрического прибора или продувке системы. Ребристые охладители характеризуются эффективностью и малыми размерами. Их используют, когда манометры находятся рядом с местом забора давления.

Конструкция ребристых охладителей подразумевает пропуск жидкости через сквозной канал и теплоотвод через пластины на внешней стороне устройства. Поэтому охладители часто называют радиаторами. Среда из-за разности температур при подъеме конденсируется на внешних стенках. Жидкость двигается вниз, а в центр снова поступает среда высокой температуры. Этот процесс происходит в охладителе непрерывно.

Бобышки нужны для подключения отводов и другой арматуры к трубопроводной магистрали. Конструктивное исполнение элементов зависит от термодинамических параметров системы, свойств измеряемой среды. Варианты крепления бобышек:

  • привариваемые к трубе и к арматуре;
  • привариваемые к трубе и на резьбу к арматуре;
  • вварные с втулкой для манометрического прибора.

Нормативы сварных соединений определяют высоту бобышек.

Материалы изготовления охладителей

Для производства охладителей используют сталь марки 08Х18Н10, 12х18н10т. Эти материалы отличаются жаропрочностью и стойкостью к межкристаллической коррозии. Даже при длительной эксплуатации стали не теряют первоначальных характеристик. Другие преимущества материалов:

  • рабочая температура от -196°С до +600°С;
  • повышенная прочность;
  • возможность обработки методом холодной деформации;
  • отсутствие ограничений на свариваемость.

Главная особенность стали 12х18н10т – высокая пластичность. Она легко сваривается. Изделия, изготовленные из нержавеющей стали этой марки, не склонны к появлению внутренних трещин. Этот фактор особенно важен для охладителей и других видов отводов. Обработка дополнительными химическими веществами позволяет добиться коррозионной стойкости материала.

Особенности выбора охладителя

Размер и материал арматуры зависят от рабочей температуры среды. Иногда для достижения нужных характеристик требуется установить последовательно два охладителя. Кроме охладителей ОХ в некоторых случаях разумно использовать узлы отбора давления. Эти компоненты отличаются чуть более сложной конструкцией, включающей:

  • приварную прямую бобышку;
  • ниппельный соединитель;
  • соединение с торцевыми упорными кольцами;
  • отборное устройство формы «петля»;
  • переходник;
  • игольчатый клапан.

Игольчатые клапаны подсоединяются к трубопроводу с помощью муфты, цапки, штуцера, стяжной переходной муфты или комбинированного соединения. Устройство состоит из муфтового корпуса, штока, сальникового узла, штуцера, шайбы, уплотнительного кольца, нажимной втулки, накидной гайки и ручки. Шток нужен для перекрытия проходного клапанного отверстия, а сальник обеспечивает герметичную стыковку всех элементов, и недопущение попадания рабочей среды в атмосферу.

Преимущества игольчатых клапанов, изготавливаемых компаний «РосСервис»:

  • Шестигранный корпус, позволяющий осуществить монтаж простым гаечным ключом.
  • Облегченная конструкция, не создающая дополнительного воздействия на трубопровод.
  • Гальваническое покрытие, обеспечивающее защиту от коррозии и высокую износоустойчивость.
  • Способность выдержать кратковременный импульс давления до 60 МПа.

В зависимости от транспортируемой среды, клапан может быть изготовлен из нержавеющей или конструкционной стали.

Как приобрести охладители для манометра?

Чтобы заказать охладитель для манометра, оставьте заявку на сайте. Наша компания также занимается производством трубопроводной арматуры на заказ. Вы можете отправить запрос на изготовление охладителя для манометра по вашим чертежам. Наш технический специалист свяжется с вами, после того как ознакомиться с документацией изделия и рассчитает стоимость работы.

Мы советуем внимательно отнестись к оформлению заказа. Если вы не знаете точные обозначения охладителя, укажите его основные технические характеристики: диапазон давления, температуру на входе, способ монтаж. Наш инженер подберет нужное изделие. Поставка комплектующих возможна в любой регион России.

19.03.2021

Все новости